понедельник, 31 октября 2011 г.

1212. Из истории


Москва. Атлас СССР 1939 года. Особенно забавно смотрятся планируемые водохранилище в пойме реки Сетунь и судоходные каналы по трассе ТТК у Поклонной Горы и пл. Гагарина. 


В 1212 полное солнечное затмениеhttp://www.secl.ru/eclipse_catalog/1212.html и кончина Владимиро-Суздальского князя Всеволода Большое Гнездо http://www.regnum.ru/news/thisday/1274047.htmlну и по мелочам типа Крестового похода детей и "Новгородские войска выступали против немецких рыцарей на территории Ярвамаа и Харьюмаа, изгнали немцев из Отепя (Оденпе)." ru.wikipedia.org
... По словам Винцента из Бове, в то время рассказывали, что Горный Старец, воспитывавший Арсакидов с самого нежного их возраста, держал у себя в плену двух клериков и возвратил им свободу с тем условием, чтобы они доставили ему мальчиков из Франции. Потому думали, что эти дети, обманутые лживыми видениями и обольщенные обещаниями тех двух клериков, возложили на себя знамение креста. Возбудителем Крестового похода детей в Германии был некто Николай, родом из Алеманнии. Он уверил массу детей при помощи ложного откровения, что засуха в этот год будет так велика, что пучины моря обратятся в сушу, и толпа детей явилась в Геную с намерением отправиться в Иерусалим прямо по высохшему дну Средиземного моря».
Цитируется по: История средних веков. Крестовые походы (1096–1291 гг.). Спб.: Полигон, 2001. с.461-462
Материал предоставлен АНО "Руниверс"

Подробности: http://www.regnum.ru/news/thisday/1274047.html#ixzz1cMLg04tp
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM 

Комментариев нет:

Отправить комментарий