суббота, 26 ноября 2011 г.

Зачем и кому. Таким как сейчас:) Сердце на память: О песнях как стихах с музыкой:)


IMG_0923.jpgНа гербе визуально очень близкие изображения с герба Киева и Чернигова / Одоевского района Тульской обл(?- голова в другую сторону там повёрнута):
В 1995 году, 18 апреля, решением Киевсовета столице Украины вернули исторический герб, конечно же, со значительными изменениями, оставив самое важное – изображение Архангела Михаила. (http://www.kievtown.net/rus/sights/arms.htm)

герб Чернигова
Герб Чернигова утвержден 4 июня 1782 года:
"Одноглавый черный увенчанный золотою короною орел, держащий в левом когте позлащенный крест, в серебряном поле".
Использованы материалы гербовника П.П.фон Винклера; 
Cовременный герб Чернигова утверждён Решением исполнительного комитета Черниговского городского Совета народных депутатов от 1 декабря 1992 года №332 "О гербе города Чернигова" Тогда же было решено предложить депутатам горсовета рассмотреть вопрос об отмене герба 1969 года. К решению прилагалась пространная записка с объяснением символики орла. http://www.chernigiv-rada.gov.ua/


Герб поселка Одоев и Одоевского района

Герб поселка Одоев и Одоевского районаДата принятия: 10.09.1777, 20.09.2001
Номер в Геральдическом регистре РФ: 1088
Описание:
Геральдическое описание герба: "В червлёном поле чёрный с золотым клювом и лапами коронованный золотом обернувшийся орёл, держащий в левой лапе длинный (процессионный) золотой крест в перевязь. Щит имеет золотое о трёх концах титло (турнирный воротник)".
Герб Одоевского района восстановлен 20 сентября 2001 года Решением №279 Одоевского районного Собрания депутатов. Авторы реконструкции герба (Союз геральдистов России): К.Мочёнов, С.Исаев, Р.Маланичев.
Герб Одоевского районаИсторический герб Одоева 1777 г.:
 "Понеже град сей принадлежал к областям черниговским, то и самый герб Чернигова ему принадлежит, яко уделу тогда старшего колена сих князей, то есть в червленом поле черный одноглавый орел, держащий в правых когтях золотой крест, диагонально положенный, с различием от черниговского герба положением наверху златого титла".
http://geraldika.ru/symbols/1167
Немного из истории: 
Впервые Одоев упоминается в Новгородской летописи в 1380 году в связи с Куликовской битвой. На помощь татарам шли войска литовского князя Ягайло. По дороге они попытались взять штурмом Одоевскую крепость и были задержаны ее защитниками на три дня. А тем временем пришла весть о разгроме орды Мамая, и войско Ягайло вернулось домой, так и не дойдя до Куликова поля. Основан же город Одоев еще раньше, в середине XIVвека, новосильским князем Романом, который, спасаясь от монголо-татар, перешел жить в Одоев и основал династию удельных князей Одоевских Княжеский род Одоевских пошел от династии Рюриковичей, от черниговского князя Михаила Всеволодовича, внук которого князь Роман Семенович Новосильский перенес столицу княжества из Новосиля в Одоев и стал первым удельным князем Одоевским.
Находясь на рубеже литовских и русских владений, Одоев не раз становился ареной военных столкновений и переходил из рук в руки. 20 мая 1407 года город был захвачен и сожжен литовцами. Подчиняясь силе, одоевцы признали свое подданство великому князю литовскому Витовту, но 90 лет спустя, по договору, заключенному в 1494 году между Московским государством и Литвой, Одоевское княжество отошло к Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий