четверг, 22 декабря 2011 г.

2011-10-30. Не буваэ в болоті смачної води... А потом будет лето:)

Тень на облаках от Карпат и Татр



Вацлав Гавел, фанат рок-н-ролла

...За десять дней до смерти он дал "Новой газете" комментарий касательно российской ситуации, всем известный теперь, достаточно очевидный и весьма серьезный, но и бесполезный, наверное. Почему бесполезный? Потому, что Гавел был из той эпохи, когда слово было у Бога и слово было Бог. Теперь слова ничего не значат; даже если великий интернет, названный тут публицистом Губиным чем-то вроде глобального детектора лжи, опровергнет их, можно будет утереться, ну или извиниться, и повторится все, как встарь. В словах Гавела сквозит ответственность за сказанное, пусть даже они кажутся архаичными, наивными, надуманно серьезными. Но их стоит выслушать.
Потому что российская действительность сегодня характеризуется двумя полярными и в то же время симбиотическими вещами: она невыносимо, до надувания щек серьезна даже тогда, когда полагалось бы пошутить, и в то же время хочет массового интернет-карнавала, хочет верить в собственную значимость через тусовку, не имея ни осознанных целей, ни стратегии, ни тактики, ничего. За Гавелом, говорившим "оппозиции следует создать влиятельные правовые институты для защиты граждан от полицейского и правового произвола", стоял богатейший опыт и уверенность в собственных словах. Интересно будет посмотреть, что сможет предъявить наша оппозиция в ответ на этот в высшей степени верный совет.
В Чехии — да и в Словакии, наверное, тоже — просто не умеют надувать щеки. Ирония спасла эту страну (выделено мной, ddvddw.blogspot.com) — и Гавел, кажется, ею просто жил.
"Иногда я говорю себе, что в определенной степени стал ошибкой истории, этакой кундеровской шуткой истории. То есть я оказался в положении и роли, которые я, возможно, вообще не заслужил и которые стали следствием бесконечного множества случайностей".
Но мы-то знаем, что случайностей не бывает. И поэтому в конце этого сумбурного некролога приведем еще одну цитату из Вацлава Гавела, которая совершенно немыслима в устах ни одного из действующих политиков России.
"Я хотел бы быть союзником всех разум­ных людей, которым есть дело до всеобщего блага. Людей, которые не одержимы какой-нибудь конкретной идеологической доктриной и не фальсифицируют действительность, чтобы она подходила к этой доктрине".
...

Комментариев нет:

Отправить комментарий