среда, 24 августа 2011 г.

Place de la Concorde (Площадь Согласия) и личное личностей. Сегодня - День Рождения Жан Мишель Жарра:)

Москва, Симферопольский бульвар

:)
http://youtu.be/SWqZS0E2be8

24.08.1948 - Родился Жан-Мишель Жарр в Лионе во Франции.


...на одной из вечеринок в Сен-Тропе Жан-Мишель столкнулся с Шарлоттой Рэмплинг, самая известная британская актриса того периода уже знала, кто стоит перед ней.
Шарлотта Рэмплинг принадлежала еще и к самым освобожденным женщинам того времени. Была замужем, но семейная пара совершенно открыто жила с красивым манекенщиком. Встреча с Жарром перевернула мир Шарлотты – уже на следующий день она променяла двух мужчин на него одного. Чистая победа. Они поженились в 1977-м, и в том же году родился их сын Дэвид (ныне известный фокусник).
Еще одну чистую победу – на этот раз творческую – Жан-Мишель одержал в 1979 году, когда устроил свое первое «шоу звука и света» на площади Конкорд в Париже. Послушать и посмотреть пришло около миллиона человек – абсолютный рекорд, который будет побит только самим Жарром, причем трижды. А тогда в миллионной толпе находился человек, похвала которого стоит очень дорого. «Когда всё закончилось, подходит ко мне какой-то бородатый мужик и говорит, что в жизни не видел и не слышал ничего более прекрасного. Я благодарю, отворачиваюсь, а мне шепчут: «Ты чего – это же Мик Джаггер!»

Электрический Бетховен
В самом начале семейной жизни Шарлотта Рэмплинг подарила Жан-Мишелю стеклянный бюст Бетховена с лампочкой в шевелюре. Вещица в свое время была изготовлена по личному заказу Адольфа Гитлера и, видимо, вобрала в себя часть его темной силы. Рэмплинг и Жарр прожили вместе 19 лет, и всё это время актриса отчаянно страдала. Ее карьера шла на спад, а муж, напротив, колесил по всему миру со своими грандиозными шоу. В частности, в 1981 году он стал первым западным музыкантом, которого пригласил коммунистический Китай, – в то время в этой стране даже электричество было в таком дефиците, что ради концерта пришлось отключить от электроснабжения несколько городских районов.
Возле такого мужчины всегда будут крутиться поклонницы, а среди них обязательно найдутся худенькие и красивые, а иногда даже и знаменитые. Скажем, в ходе шоу в 1988 году в заброшенных лондонских доках проливной дождь и опрокидывавший телекамеры штормовой ветер мужественно терпела принцесса Диана. Она вошла в круг друзей Жарра, и, зная Диану, в этих отношениях можно было заподозрить не только дружбу. Симптоматично, но именно в 1988 году с Шарлоттой Рэмплинг приключился первый серьезный нервный срыв, после которого ее преследовали внезапные приступы долгого плача. Она уже отринула сексуальную свободу, и подозрения доводили женщину до депрессии.

Жан-Мишель Жарр и Шарлотта Рэмплинг


Закрученный сюжет
Большая любовь закончилась большой гадостью: однажды в 1996 году Шарлотта открыла газету и увидела фото Жарра в обнимку с его секретаршей. «Мужчина может иметь роман на стороне, да и женщина тоже. Но когда вторая половина узнаёт об этом из таблоидов – это ужасно. А он после этого даже не пришел домой».
По прихоти судьбы (гениального сценариста), в том же году и так же неприятно закончился другой англо-французский роман. Знаменитый британский актер Дэниел Дэй-Льюис прислал знаменитой французской актрисе Изабель Аджани факс с уведомлением о внезапной кончине их любви – Изабель как раз находилась на седьмом месяце беременности.
Это совпадение мы упомянули неслучайно: в 2003 году Изабель стала невестой Жан-Мишеля Жарра. После неприятной истории с Шарлоттой Рэмплинг он восемь лет «не светился» на интимном фронте – во Франции это относительно просто, поскольку специальный закон охраняет частную жизнь граждан от прессы. Но роман с Аджани был светским событием национального масштаба, и скрыть его было невозможно.
Соответственно, и конец романа оказался публичным. Летом 2004 года Аджани сама поведала крупнейшему французскому таблоиду, что застукала Жарра на измене и отменяет свадьбу. Конечно же, она поняла, что свадьбы не будет, и просто поторопилась взять инициативу в свои руки, чтобы не получить очередной колющий самолюбие факс (или более продвинутый e-mail).

Тяжесть бытия
Жан-Мишель целый месяц озадаченно молчал, а потом тоже дал интервью, в котором объяснил, что Изабель Аджани всё неправильно поняла. Он ничего ей не обещал и жениться на ней не собирался, поскольку любит другую женщину. Женщину звали Анн Парийо, она же –Никита из культового фильма Люка Бессона.
Жарр и Парийо действительно поженились в 2005 году. Когда в квартиру композитора приходили журналисты, им сразу бросался в глаза выставленный на видном месте диск «Никита». Однако даже самый увлекательный фильм невозможно смотреть бесконечно. В ноябре 2010 года Жарр и Парийо объявили о разводе... 
В одном из интервью Жарр сказал, что несчастлив, потому что никак не может найти в отношениях с женщинами главного – «безмятежности». Потом вздохнул: «Любовь – это нелегкая работа». Что ж, обретение беспроблемной любви – хорошее пожелание...

Комментариев нет:

Отправить комментарий