вторник, 15 февраля 2011 г.

Глубоко, но с разницей.


Вокзал Сен-Лазар в Париже, прибытие поезда




Источник: http://holstshop.ru/catalog/painters/mone-klod/

Вокзал Сен-Лазар в искусстве и литературе


Вид на вокзал Сен-Лазар с моста Европы

Карта зон Франции в зависимости от вокзала отправления из Парижа. Вокзал Сен-Лазар — серая зона, пункты назначения обозначены желтым цветом.
Вокзал Сен-Лазар изображен на полотнах многих художников. Многие импрессионисты жили недалеко от Сен-Лазара в течение 1870-х и 1880-х годов. В 1998 музей Орсе и Национальная галерея искусства в Вашингтоне организовали выставку под названием «Мане, Моне и вокзал Сен-Лазар» [1]
Эдуар Мане жил рядом с вокзалом на рю де Санкт-Петербург. Через два года после переезда в этот район он выставил в 1874 году на Парижском салоне своё полотно «Железная дорога». Это полотно, ныходящееся в Национальной галерее искусства в Вашингтоне, изображает женщину с маленькой собачкой и книгой, сидящую на фоне железной решетки, и девочку, рассматривающую железнодорожные пути и паровозный пар. Мане написал это полотно на заднем дворе дома по рю де Ром.
Гюстав Кайботт также жил буквально в нескольких шагах от станции. Он написал полотно «Мост Европы» в 1876 году (теперь в музее Пети-Пале вЖеневеШвейцария) и «На мосту Европы» в 1876-80 (Музей искусства Кимбелла, Форт-Уэрт).
В 1877 году живописец Клод Моне арендовал студию неподалеку от вокзала Сен-Лазар. В том же году Моне представил на выставке импрессионистов семь картин на которых был изображен вокзал Сен-Лазар. Всего художник запечатлел вокзал 12 раз.
Вокзал также фигурирует во множестве фильмов, как французских, так и иностранных


Источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/408245


Вагоны электропоездов на базе запаса Шумково (между Пермью и Екатеринбургом)


Источник: http://zizis.livejournal.com/141635.html


Источник: http://femen.livejournal.com/136759.html

According: http://englishrussia.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий