среда, 31 августа 2011 г.

Souvenir of time to unknown remix или кое-что из истории


...На реке Свирь заканчивали постройку шлюпа, предназначенного для внутренней транспортной службы на Балтийском море. Этот шлюп и доверили Головнину. Он энергично принялся за работу. Нужно было значительно увеличить внутренние крепления и по-иному устроить трюмы. Парусами корабль оснащали уже на Охте. Затем установили пушки. Головнин принял грузы, набрал команду. В июне 1807 года он доложил, что «Диана» (так окрестили шлюп) может салютовать Кронштадту. Командир порта произвел кораблю «генеральный смотр», удостоверился в его готовности к дальнему вояжу и пожелал морякам счастливого плавания.
25 июля шлюп вступил под паруса. Началось путешествие, столь подробно описанное самим Головниным, что нам остается лишь кратко упомянуть о нем.
Пока «Диана» шла в Англию, в Европе распространились слухи о франко-русском союзе.
В октябре 1806 года Наполеон подписал декрет о континентальной блокаде. Отныне ни один корабль не смел пристать к английским берегам. Континентальная блокада должна была задушить Англию.
Сокрушив Пруссию, французы подошли к границам России. Но военные действия внезапно прекратились. На реке Неман, близ города Тильзит, июньским днем 1807 года состоялось свидание Александра I и Наполеона. Они разговаривали без свидетелей. В июле Россия подписала мир с Францией. Секретным условием его было обязательство России вступить в континентальную блокаду. Осенью русский посол выехал из Лондона. Правительство Александра I опубликовало «декларацию о разрыве между Россией и Англией».
В Портсмуте Головнину пришлось долго убеждать англичан, что путешествуют русские только с научной целью. Наконец, ему выдали разрешение на дальнейшее плавание...
http://militera.lib.ru/memo/russian/golovnin_vm2/pre1.html
...
"записка" казачьего атамана Данилы Анцыферова и есаула Ивана Козыревского, коей они извещали Петра Первого об открытии Курильских островов и о первой встрече русских людей с аборигенами тамошних мест – айнами, прозванными казаками за свою чрезвычайную волосатость "мохнатыми курильцами".

Событие это помечено летом 1711 года. А первые сведения о Курильских островах сообщил еще в 1697 году "дальневосточный Ермак" Владимир Атласов. Правда, сам он так и не побывал на Курилах, "взыща смерть" в одной из схваток, но дело его довели до конца сподвижники.

Через 26 лет после Анцыферова и Козыревского, в 1737 году, Камчатку посетил Степан Крашенинников, ученик и соратник Ломоносова, член Российской академии наук. Он оставил после себя классический труд "Описание земли Камчатки", где, помимо других сведений, дал подробную характеристику айнов как этнического типа. Это было первым научным описанием племени.


Век спустя, в мае 1811 года, к курильским берегам пристал русский военный шлюп "Диана" под командованием знаменитого мореплавателя Василия Михайловича Головнина... 
http://qrok.net/15098-zagadochnoe-plemya-ajny.html

вторник, 30 августа 2011 г.

Отходил спокойно, не прятался, не вор


Цвет волос у девушки на сцене (отражение в зеркале) не рыжий, а светлый, и одежда не салатовая, эффект от цвета софитов освещения:), 20.02.2006, berloga.ru

 ru.wikipedia 
Карта следования скорых поездов по маршруту Москва — Дальний (1903 год) transsib.ru ).    


Алиса (Красное на чёрном) / О.Е. (911 (Тихий океан))

пятница, 26 августа 2011 г.

среда, 24 августа 2011 г.

Place de la Concorde (Площадь Согласия) и личное личностей. Сегодня - День Рождения Жан Мишель Жарра:)

Москва, Симферопольский бульвар

:)
http://youtu.be/SWqZS0E2be8

24.08.1948 - Родился Жан-Мишель Жарр в Лионе во Франции.


...на одной из вечеринок в Сен-Тропе Жан-Мишель столкнулся с Шарлоттой Рэмплинг, самая известная британская актриса того периода уже знала, кто стоит перед ней.
Шарлотта Рэмплинг принадлежала еще и к самым освобожденным женщинам того времени. Была замужем, но семейная пара совершенно открыто жила с красивым манекенщиком. Встреча с Жарром перевернула мир Шарлотты – уже на следующий день она променяла двух мужчин на него одного. Чистая победа. Они поженились в 1977-м, и в том же году родился их сын Дэвид (ныне известный фокусник).
Еще одну чистую победу – на этот раз творческую – Жан-Мишель одержал в 1979 году, когда устроил свое первое «шоу звука и света» на площади Конкорд в Париже. Послушать и посмотреть пришло около миллиона человек – абсолютный рекорд, который будет побит только самим Жарром, причем трижды. А тогда в миллионной толпе находился человек, похвала которого стоит очень дорого. «Когда всё закончилось, подходит ко мне какой-то бородатый мужик и говорит, что в жизни не видел и не слышал ничего более прекрасного. Я благодарю, отворачиваюсь, а мне шепчут: «Ты чего – это же Мик Джаггер!»

Электрический Бетховен
В самом начале семейной жизни Шарлотта Рэмплинг подарила Жан-Мишелю стеклянный бюст Бетховена с лампочкой в шевелюре. Вещица в свое время была изготовлена по личному заказу Адольфа Гитлера и, видимо, вобрала в себя часть его темной силы. Рэмплинг и Жарр прожили вместе 19 лет, и всё это время актриса отчаянно страдала. Ее карьера шла на спад, а муж, напротив, колесил по всему миру со своими грандиозными шоу. В частности, в 1981 году он стал первым западным музыкантом, которого пригласил коммунистический Китай, – в то время в этой стране даже электричество было в таком дефиците, что ради концерта пришлось отключить от электроснабжения несколько городских районов.
Возле такого мужчины всегда будут крутиться поклонницы, а среди них обязательно найдутся худенькие и красивые, а иногда даже и знаменитые. Скажем, в ходе шоу в 1988 году в заброшенных лондонских доках проливной дождь и опрокидывавший телекамеры штормовой ветер мужественно терпела принцесса Диана. Она вошла в круг друзей Жарра, и, зная Диану, в этих отношениях можно было заподозрить не только дружбу. Симптоматично, но именно в 1988 году с Шарлоттой Рэмплинг приключился первый серьезный нервный срыв, после которого ее преследовали внезапные приступы долгого плача. Она уже отринула сексуальную свободу, и подозрения доводили женщину до депрессии.

Жан-Мишель Жарр и Шарлотта Рэмплинг


Закрученный сюжет
Большая любовь закончилась большой гадостью: однажды в 1996 году Шарлотта открыла газету и увидела фото Жарра в обнимку с его секретаршей. «Мужчина может иметь роман на стороне, да и женщина тоже. Но когда вторая половина узнаёт об этом из таблоидов – это ужасно. А он после этого даже не пришел домой».
По прихоти судьбы (гениального сценариста), в том же году и так же неприятно закончился другой англо-французский роман. Знаменитый британский актер Дэниел Дэй-Льюис прислал знаменитой французской актрисе Изабель Аджани факс с уведомлением о внезапной кончине их любви – Изабель как раз находилась на седьмом месяце беременности.
Это совпадение мы упомянули неслучайно: в 2003 году Изабель стала невестой Жан-Мишеля Жарра. После неприятной истории с Шарлоттой Рэмплинг он восемь лет «не светился» на интимном фронте – во Франции это относительно просто, поскольку специальный закон охраняет частную жизнь граждан от прессы. Но роман с Аджани был светским событием национального масштаба, и скрыть его было невозможно.
Соответственно, и конец романа оказался публичным. Летом 2004 года Аджани сама поведала крупнейшему французскому таблоиду, что застукала Жарра на измене и отменяет свадьбу. Конечно же, она поняла, что свадьбы не будет, и просто поторопилась взять инициативу в свои руки, чтобы не получить очередной колющий самолюбие факс (или более продвинутый e-mail).

Тяжесть бытия
Жан-Мишель целый месяц озадаченно молчал, а потом тоже дал интервью, в котором объяснил, что Изабель Аджани всё неправильно поняла. Он ничего ей не обещал и жениться на ней не собирался, поскольку любит другую женщину. Женщину звали Анн Парийо, она же –Никита из культового фильма Люка Бессона.
Жарр и Парийо действительно поженились в 2005 году. Когда в квартиру композитора приходили журналисты, им сразу бросался в глаза выставленный на видном месте диск «Никита». Однако даже самый увлекательный фильм невозможно смотреть бесконечно. В ноябре 2010 года Жарр и Парийо объявили о разводе... 
В одном из интервью Жарр сказал, что несчастлив, потому что никак не может найти в отношениях с женщинами главного – «безмятежности». Потом вздохнул: «Любовь – это нелегкая работа». Что ж, обретение беспроблемной любви – хорошее пожелание...